День информирования 20.06.2019

На сегодняшний день, пожалуй, не осталось ни одного человека, который не знает о вреде курения для организма человека. Кроме того, многие страны вводят различные антитабачные законы. Все это привело к некоторым позитивным изменениям, но все же проблема не является решенной, так как многие люди продолжают курить, отравляя свой организм и организмы окружающих их людей.  Очень важной мерой в борьбе с табакокурением является не только лечение зависимых людей, но и профилактика никотиновой зависимости среди подростков и детей.

Немаловажной проблемой для общества остается пьянство и  алкоголизм, эти проблемы во всех развитых странах неизменно стоят на первом месте среди причин расторжения браков. Естественно, что бытовое пьянство и алкоголизм отражаются на супружеской и семейной жизни, на членах семьи, на воспитании детей, а также на трудовой деятельности и общественном поведении.

Алкоголизм – типичная наркомания, сформировавшаяся на базе регулярного употребления спиртных напитков в течение ряда лет. Хронический алкоголизм следует отличать от бытового пьянства, которое обусловлено ситуационными моментами, дефектами воспитания, низкой культурой, моральной распущенностью. Если в борьбе с бытовым пьянством достаточно мер общественного воздействия, то хронический алкоголизм, который приводит к психическим расстройствам и целому ряду других заболеваний, нуждается в медицинском лечении.

В рамках проведения единого дня информирования 20.06.2019 в целях профилактики употребления психоактивных веществ организована встреча работников предприятия с врачом высшей категории, доктором медицинских наук, доцентом кафедры психиатрии, наркологии и медицинской психологии УО «Гомельский государственный медицинский университет» Сквирой И.М.

Задействовав при проведении мероприятия видео связь удалось охватить максимальное количество участников, включая филиалы предприятия по всей области.

До работников предприятия доведена информация о вреде, последствиях употребления алкоголя, табакокурения, психотропных и наркотических веществ. Кроме того, доведены причины возникновения вредных привычек, а также основные аспекты лечения и профилактики алкогольной и никотиновой зависимости.

Хотелось бы всем напомнить о вреде алкоголя и табака..

Каждый волен выбирать между мимолетным удовольствием от курения  и уменьшением риска для здоровья, связанным с отказом от этой привычки.

Это важно: вред от пассивного курения также очень велик. Нахождение в прокуренном помещении серьезно повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, болезней дыхательных путей, онкологии и многих других недугов, характерных для курильщиков. Вред пассивного курения является основным доводов в пользу ограничения свободного табакокурения в общественных местах.

Когда Вы бросите курить, с Вашим организмом произойдут значительные изменения, например:

  • через 20 минут после последней сигареты артериальное давление нормализуется, восстановится сердечная деятельность, улучшится кровоснабжение ладоней и ступней;
  • через 8 часов нормализуется содержание кислорода в крови;
  • через 2 суток усилится способность ощущать вкус и запах;
  • через неделю улучшится цвет лица;
  • через 1 месяц явно станет легче дышать, исчезнут утомление, головная боль, особенно по утрам, перестанет беспокоить кашель;
  • через 6 месяцев восстановится сердечный ритм, почувствуете желание жить и работать;
  • через 1 год риск развития коронарной болезни сердца по сравнению с курильщиками снизится наполовину;
  • через 5 лет значительно снизиться вероятность умереть от рака легких;
  • через 15 лет уменьшиться риск развития онкологических заболеваний в целом.

Решение отказаться от курения тяжелое, но неизбежное, если Вы хотите быть здоровыми и красивыми.

 

 

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies.
Принять
Отказаться