Как правильно оформить сделку с недвижимым имуществом

Зачастую в агентство обращаются граждане с вопросами как продать, подарить обменять свое недвижимое имущество (жилой дом, квартиру, гараж, дачу, нежилое здание и т.д.), какие для этого необходимо предоставить документы, куда обращаться и как сделать это затратив минимальное количество времени.

В настоящее время регистратором недвижимости любого структурного подразделения Гомельского агентства может быть составлен и удостоверен договор дарения, купли-продажи, мены, ипотеки, вычленения изолированного помещения из капитального строения, раздела и другое.

Кроме того, в ходе осуществления приема заявителя регистратором недвижимости может быть предоставлена полная и исчерпывающая консультацию по порядку заключения таких договоров, а также разъяснены права и обязанности сторон сделки.

Для заключения договора сторонам сделки не обязательно обращаться в структурное подразделение предприятие по месту нахождения объекта недвижимого имущества, достаточно обратиться по месту жительства заявителя. Таким образом, регистратором недвижимости может быть удостоверен договор в отношении объекта недвижимости, расположенного в любой точке Республики Беларусь.

С учетом того, что вся актуальная информация об объекте недвижимого имущества имеется у регистратора недвижимости, заявителю не требуется получение выписки из регистра недвижимого имущества, кроме этого, также не требуется обращение к нотариусу для заключения договора.

Одновременно с удостоверением договора отчуждения регистратором недвижимого имущества принимаются заявления о государственной регистрации договора, а также регистрации прав на объект за новым правообладателем.  

Порядок, сроки выполнения и размер оплаты за осуществление таких услуг устанавливаются Указом Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 № 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан».

Хочется отметить, что, если продавцу или покупателю необходима помощь в подборе вариантов покупки или продажи объектов недвижимого имущества, агентство предоставляет возможность воспользоваться услугами квалифицированных риэлтеров,  которые окажут необходимое содействие в поиске вариантов покупки (продажи, обмена) недвижимости, сборе документов, а также обеспечат сопровождение оформления необходимой документации.

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies.
Принять
Отказаться