Оформление права собственности на гараж, расположенный в ГСПК

Оформление права собственности на эксплуатируемые до 8 мая 2003 года гаражи, расположенные в ГСПК, осуществляется в упрощённом порядке. В соответствии с чем владельцу гаража не требуется оформление земельного участка, а  также ввода объекта в эксплуатацию.

         В первую очередь необходимо обратиться к председателю соответствующего кооператива за получением справки о принадлежности гаража. После чего с указанной справкой и личным паспортом необходимо обратиться в организацию по государственной регистрации (филиал, бюро) по месту нахождения гаража для проведения технической инвентаризации объекта.

Выполнение работ осуществляется специалистами организации в течение 15 рабочих дней с момента оформления заказа и оплаты. По результатам проведения технической инвентаризации выдается технический паспорт.

         После оформления технического паспорта осуществляется государственная регистрация права собственности на гараж и выдается свидетельство о государственной регистрации.

Порядок, сроки выполнения и размер оплаты за осуществление таких услуг устанавливаются Указом Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 № 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан».

         Необходимо обратить внимание, что оформление права собственности на гараж является обязательным. В соответствии с законодательством Республики Беларусь право собственности на объект недвижимого имущества возникает с момента государственной регистрации.

         До проведения указанной процедуры владелец гаража не сможет в полной мере распорядиться указанным имуществом. Продажа, дарение, мена, передача в залог гаража, до его регистрации, невозможна.

 

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies.
Принять
Отказаться