Трагедия Хатыни – одна из кровавых страниц гитлеровского геноцида времен Великой Отечественной войны в нашей стране.

Утром 22 марта 1943 года в 6 километрах от д.Хатынь  партизаны обстреляли немецкую автоколонну. В перестрелке погиб немецкий офицер. Вскоре после этого Хатынь окружили каратели. Они согнали в амбар стариков, женщин, детей, заперли и подожгли. В огне погибли 149 человек, в том числе 75 детей.

В 1969 году в память обо всех погибших белорусах на месте сожженной деревни был открыт мемориальный комплекс «Хатынь». Он стал мировым символом бесчисленных жертв, страданий и мужества белорусского народа в Великой Отечественной войне.

История Хатыни не уникальна. Во время Великой Отечественной войны были сожжены заживо жители свыше 650 белорусских деревень. Долгие десятилетия считалось, что 186 из них так и не были восстановлены: эта скорбная цифра запечатлена в каменном знаке у входа на единственное в мире «Кладбище деревень»  в мемориальном комплексе «Хатынь». Однако в ходе расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа (возбуждено в апреле 2021 года) стало известно, что невосстановленных деревень было 216.

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies.
Принять
Отказаться